Привет! Я dramakinq, а это гайд по web3 метавселенной The Sandbox, который я постарался сделать максимально подробным и глубоким.
Ещё у меня есть ТГК: @dramakinq_eth. Там пока пусто, но все будущие апдейты по The Sandbox и все анонсы новых гайдов точно будут там.
А теперь к делу…
Важно #1: В РФ игра работает только с VPN.
Важно #2: Перед началом игры придётся пройти процедуру KYC, иначе не сможете получать награды.
Важно #3: В Alpha Season 7 награды совсем нищие: максимум получите $10-20 за полное прохождение БП. Но даже для этого сначала придётся вложиться в сам БП и купить его за 30 SAND (~$2,5).
Важно #4: Если вы присоединяетесь к игре в середине-конце сезона, то можно не успеть прокачать БП без доната. А донат может не окупиться финальными наградами. Подробнее об этом в разделе «Всё способы заработать EP (Ethos Points)»
UPD (11.03): Гайд актуален до 22 апреля (до конца сезона). Если появится новая инфа, то дополню статью.
О проекте
Название: The Sandbox
Жанр: Метавселенная с блокчейном
Разработчик: The Sandbox (ранее назывались Pixowl)
Издатель/инвестор: Animoca Brands
Платформа: PC, но некоторые карты могут быть запущены через браузер
Дата релиза: 29 ноября 2021 (блокчейн версия, но первая 2D версия без блокчейна вышла ещё 15 мая 2012)
Сайт: https://sandbox.game
X: https://x.com/thesandboxgame
Discord: https://discord.gg/thesandboxgame
Токен: https://coinmarketcap.com/currencies/the-sandbox/
Земли (LANDs): https://opensea.io/collection/sandbox (там вперемешку земли в сети Ethereum и земли в сети Polygon)
Даты 7-го сезона: 25 февраля 2026 – 22 апреля 2026 (8 недель)
Награды 7-го сезона за полное прохождение premium боевого пропуска (за 30 SAND): 66 SAND гарантировано + часть от пула в 250 000 SAND (чем больше EP в итоге заработано, тем больше будет доля) + 11 косметических NFT, которые можно будет продать на OpenSea (за пару центов)
Что такое The Sandbox?
Это Web3 метавселенная! Web3 означает, что в этом проекте активно используются технология блокчейн, а многие из внутриигровых предметов являются NFT-шками которые можно продавать и покупать на торговых площадках. Метавселенная значит, что здесь нет привычного глобального сюжета или лора. По сути, The Sandbox это просто набор карт, которые создаются самими пользователями и брендами-партнёрами. Официально эти карты называют «опытами» или experiences, но в дальнейшем, на протяжении всего гайда, я буду называть их просто «картами».
Каждая такая карта размещается на виртуальной земле – LAND. LAND – это тоже NFT, так что ими можно торговать, например, на OpenSea. Если вы владеете хотя бы одной собственной землёй, то можете без проблем создать и опубликовать собственную карту. Для этого есть 2 инструмента:
- VoxEdit – для создания воксельных 3D-моделей (потому что вся игра в воксельной стилистике)
- Game Maker – для сборки собственных игр без знания кода.
А полная карта мира The Sandbox, размером 408 x 408 LAND выглядит как-то так:

Основная валюта проекта – токен SAND. За него можно покупать земли, внутриигровые предметы и оплачивать им вход в некоторые активности. Но также SAND можно получать в качестве наград за активную игру или за создание собственных карт. Правда заниматься этим можно только во время конкретных ивентов и самые большие ивенты в The Sandbox это Alpha Seasons (потому что проект ещё как бы в альфе), которые стартуют раз в несколько месяцев. Суть Альфа Сезонов примерно такая:
- Команда проекта отбирает для предстоящего сезона несколько десятков карт:
- Примерно половина из них созданы брендами-партнёрами, такими как Atari, King Kong, Terminator, Chupa Chups и другими. Для брендов это реклама за которую они платят команде The Sandbox, но The Sandbox отдаёт часть денег игрокам в качестве наград за активное участие в Альфа Сезонах и других партнёрских ивентах.
- Вторая половина – это лучшие карты от комьюнити. За пару месяцев до сезона обычно проводят Game Jam с наградами для создателей лучших карт на определённую тематику. Позже среди этих карт отбирают те что будут участвовать в сезоне.
- Перед началом сезона выходит боевой пропуск (БП) для прокачки которого нужно будет фармить Ethos Points (EP). Способов получать EP много, но один из них это прохождение тех самых карт. На каждой карте есть по несколько квестов, которые обычно просты и понятны даже без гайдов: что-то собрать, поговорить с NPC, попрыгать по платформам итп. Руководства по прохождению карт можно посмотреть на этом канале.
- Одного только прохождения всех карт не хватит для полной прокачки БП. А именно полная прокачка БП открывает доступ к главному пулу наград: в Alpha Season 7 это 250 000 SAND которые разделят все те кто прошёл платный БП. Чтобы активнее фармить EP придётся заходить в игру плюс-минус каждый день и: проходить дополнительные мини-игры, делать социальные задания, холдить аватары итп. Обо всём этом подробнее я расскажу в разделе «Как получать награды?».

Как начать играть?
- Игра работает в блокчейне Polygon ($POL), поэтому понадобится кошелёк MetaMask. Хотя лично я рекомендую Rabby Wallet. Там всё то же что и в MetaMask, но примерно в 100 раз удобнее.
- Создать аккаунт в The Sandbox тут (ссылка реферальная, но если вы ей воспользуетесь то поддержите дальнейшее создание гайдов 🙂). Не обязательно регистрировать аккаунт через кошелёк, можно по почте или через Google.
- Если регистрировались не через кошелёк, то надо будет привязать кошелёк MetaMask/Rabby к аккаунту в Settings/Wallet.
- Пройти KYC в Settings/Account (это обязательное условие для получения наград).
- Купить БП тут, цена 30 SAND в сети Polygon. Без БП, конечно, тоже можно играть, но наград считайте не будет. Подробнее про его покупку будет в разделе «Стартовые вложения».
- Выбирать карты мы будем в браузере, но запускаться они будут в ПК-лаунчере. Поэтому его нужно будет скачать по кнопке в правом верхнем углу сайта:

Как получить награды?
В Alpha Season 7 (25 февраля 2026 – 22 апреля 2026) есть лишь один способ получать награды:
Прокачивать БП с помощью получения EP. Чем больше EP у вас будет к концу сезона, тем больше SAND вам по итогу дадут.
Окей, есть ещё награды для владельцев земель, но если у вас не было земли в начале сезона, то после покупки земли задним числом награды не начислятся. Об этом тоже поговорим.
Важно, что если вы хотите получать хоть какие-то награды, то надо будет пройти процедуру KYC (отправить свой паспорт и всё такое) на этой страничке: https://www.sandbox.game/en/me/settings/account/. Это не «по желанию», а буквально обязательное условие для получения наград.
Стартовые вложения
Вы можете прокачивать бесплатный БП или улучшить его до Premium Pass на этой страничке: https://www.sandbox.game/season7/premium-pass/en/
Суммарные награды за полную прокачку бесплатного БП:
- 6 SAND
- 10 косметических NFT (можно будет продать на OpenSea, но они будут стоить буквально по несколько центов)
Суммарные награды за полную прокачку БП с Premium Pass:
- 66 SAND
- 10 косметических NFT
- 1 Blueprint (чертёж из можно скрафтить из него ещё одну косметическую NFT + даст дополнительные 100 EP)
- 1 SAND Pool Key (на последнем уровне Premium Pass). Все владельцы этого ключа в конце сезона поделят пул в 250 000 SAND. Награды будут распределяться не поровну, а пропорционально количеству заработанных EP. Количество SAND на которое вы можете претендовать можно посмотреть в таблице лидеров: https://www.sandbox.game/en/events/season-7/sand-pool/. Но там будут неточные цифры которые постоянно будут уменьшаться, поскольку общее количество EP будет постоянно расти.
Premium Pass можно оплатить картой или криптовалютой. Стоимость при оплате криптовалютой – 30 SAND в сети Polygon (~$2,5). Комиссию за транзакцию оплачивает сам The Sandbox, поэтому держать монету Polygon (POL) для газа на кошельке не требуется. Достаточно просто иметь 30 SAND. Premium Pass активируется автоматически. Не покупайте Premium Pass на OpenSea и других торговых площадках, потому что Premium Pass это NFT и некоторые продают их уже активированными (возможность получать награды уже была привязана к аккаунту предыдущего владельца и повторно активировать эту возможность на новом аккаунте уже не получится). Совершайте покупку только на официальном сайте.

Всё способы заработать EP (Ethos Points)
Нигде нет точной информации о том сколько всего EP нужно накопить для полной прокачки БП, но, судя по лидерборду, это минимум 8000 EP.
При этом:
- За прохождение всех карт на 100% можно в сумме получить только ~2000 EP
- За ежедневные мини-игры можно получать 150 EP в день
- За социальные задания дают 15 EP каждый день
- За Spotlight Experiences дают 20 EP раз в 2 дня
- Подписка на Discord и X это одноразовые задания за которые дают по 25 EP
Так что сами считайте, успеваете вы прокачиваться или нет. Если нет, то оставшиеся EP добиваются дополнительным донатом (который может не окупиться финальными наградами):
- Владение аватаром это 10-300 EP в неделю в зависимости от рарности
- За покупку аватаров из двух новых коллекций по 200 EP (всего 400 EP)
- За каждую купленную землю на аукционе дадут по 5000 EP
- За покупку донатных скинов (Blueprints) можно получить до 29840 EP
Ну и до 3000 EP начислят за привлечение друзей. Теперь подробнее по каждому пункту:
#1 – Квесты
На этой страничке можно найти полный список карт за которые можно получать EP: https://www.sandbox.game/en/gallery/common/season/?eventId=546
Новые карты публикуются равномерно в течении всего сезона. Всего в Alpha Season 7 будет 32 карты.
Выбирать карту нужно в браузере, но после нажатия кнопки «Play» карта откроется уже в ПК-лаунчере который вы скачали ранее. Ну или если не скачали, то вам предложат его скачать. Официальный сайт The Sandbox работает в РФ без VPN, но сами карты без VPN уже не загружаются.
На каждой карте есть несколько квестов. За выполнение каждого дают 5 EP. Проходить прям все квесты необязательно, ведь EP начисляется за каждый квест по отдельности. Как уже говорил, сами квесты обычно супер простые и понятные даже без всяких гайдов и без знания английского, но даже если возникли трудности, то на YouTube есть куча каналов помогающих с прохождением (к примеру, Sandbox Walkthrough). Также советы по прохождению можно найти в чате их Discord-сервера. На прохождение каждой карты обычно уходит от 5 до 60 минут.
#2 – Ежедневные мини-игры
На главной странице Alpha Season 7 в середине есть три баннера с испытаниями (Challenges) и первый из них посвящён мини-играм которые можно запускать прямо в браузере (то есть их можно проходить даже с телефона). С каждой такой мини-игры можно фармить до 50 EP в день * 3 игры = 150 EP в день в сумме. Для этого в каждой игре нужно сделать основной квест и дополнительный (прогресс можно посмотреть нажав на «N»):
| Мини-игра | Основной квест (+30 EP) | Дополнительный квест (+20 EP) |
| Sky Race | Пройти карту до конца | Собрать 50 Voxelite (синих камней) |
| Cake Slap | Набрать 50 очков (за обычное ведро дают +1 очко, за золотое +5 очков) | Собрать 5 золотых вёдер |
| Duel Blitz | Набрать 10 очков (за попадание по мишеням на стене дают +1-3 очка, за победу в дуэли дают +40 очков) | Победить в 1 дуэли (при старте матча можно нажать «PLAY VS BOT» и победа над ботом засчитает этот квест) |
Прогресс мини-игр сбрасывается каждый день в 17 МСК и после этого EP можно фармить снова. Каждая игра проходится за 3-5 минут.
Есть баг при котором в мини-игру не загружается ваш аватар, а вместо него появляется просто чел в серой одежде. Если пройти карту за этого чела, то прогресс и EP не засчитаются. Решение: в самом начале просто жать F5 (обновление странички) до тех пор пока не загрузится ваш аватар и за него уже проходить. В мини-игре Duel Blitz включён вид от первого лица, поэтому чтобы понять за какой аватар вы играете просто посмотрите вниз: если там серое тело-прямоугольник, то за прохождение вам опять ничего не засчитают. Если там ничего нет, то, скорее всего, всё ОК, потому что загрузился ваш аватар (по крайней мере у меня это так работает).
При успешном засчитывании квестов вы должны увидеть зелёные галочки на главной страничке Alpha Season 7:

#3 – Ежедневные социальные задания
На втором баннере у нас социальные задания. Обычно условия задания звучат так: «Найди локацию X на карте Y, сделай скриншот локации и прикрепи его к твиту». Так что перед выполнением надо будет прикрепить свой аккаунт в X/Twitter к своему профилю в The Sandbox в Settings/Profile. Текст твита писать не нужно, но скриншот придётся делать самостоятельно. Поэтому план действий такой:
- Запоминаем условия задания. На скринах ниже оно звучит как: «Catch the reactor overheating and take a picture—post it before it blows!» = «Засеките перегрев реактора и сфотографируйте его — опубликуйте, пока он не взорвался!».
- Нажимаем на название задания. В нашем случае это «Reactor Overheat!» и нас перебросит на страничку с картой на которой это задание нужно делать. Сегодня это карта «C0SMIC BATTLE».
- Запускаем карту. Ищем тот самый реактор, делаем скрин.
- Возвращаемся к социальному заданию, нажимаем «Post Now».
- Нужный текст будет написан заранее, скриншот прикрепляем просто через «Ctrl + V», нажимаем «Опубликовать пост».
- Всё. Дальше просто ждём ~1 час пока задание верифицируется и нам начислят +15 EP. Новые задания появляются каждый день в 17:00 по МСК.
На самом деле делать идеально точный скрин не обязательно. Если мне впадлу проходить всю карту ради нужной локации, то я могу сделать скриншот просто рандомной локации и обычно его засчитывают.



#4 – Карты «в центре внимания» (Spotlight Experiences)
Третий баннер называется Spotlight Experiences и его суть в том что вам дадут 20 EP если вы поиграете в конкретную карту которая указана на этом баннере. При этом все квесты проходить не обязательно, достаточно побыть на карте минут 5 и задание засчитается. Карта меняется каждые 1-2 дня в 17:00 по МСК и вы снова можете получить 20 EP.

#5 – Подписка на X и Discord
По 25 EP единоразово начислят за подписки на официальный аккаунт X и сервер Discord (всего 50 EP). Ссылки на них отмечены стрелкой:

#6 – Владение аватаром
Вообще в игровом профиле можно создать себе любой аватар какой захотите, но за этот аватар вы не получите никаких преимуществ. Бонусные EP дадут только за владение NFT-аватарами из официальных коллекций. Таких коллекций за всё время существование The Sandbox выходило десятки и, честно говоря, я даже не знаю где найти их полный список. Но вот некоторые из них, которые торгуются на OpenSea:
- Om Nom Cut the Rope Avatars: https://opensea.io/collection/om-nom-avatars
- Solo Leveling: Unlimited Avatar Collection: https://opensea.io/collection/avatarssololeveling
- Jab We Met Avatar Collection: https://opensea.io/collection/jabwemet
- Netmarble Seven Knights & StoneAge Avatar Collection: https://opensea.io/collection/netmarble-avatars
- ATEEZ Avatar Collection: https://opensea.io/collection/ateez-avatar-collection
- AvATARIs Collection: https://opensea.io/collection/avatariscollection
- G-SHOCK DROID Collection: https://opensea.io/collection/g-shock-droid
- Cirque Du Soleil Avatar Collection: https://opensea.io/collection/cirquedusoleil-avatars
- The King Kong Skull Island Avatar Collection: https://opensea.io/collection/kingkongskullisland
- Chupa Chups Collection: https://opensea.io/collection/chupa-chups
Если перейдёте по одной из ссылок и в списке фильтров выберете Catalyst, то увидите что все аватары делятся на 5 редкостей: Common, Uncommon, Rare, Epic и Legendary.

Достаточно купить и просто держать на кошельке один из таких аватаров, чтобы в рамках сезона вам начали начислять бонусные EP:
- За Common – 10 EP в неделю
- За Uncommon – 30 EP в неделю
- За Rare – 65 EP в неделю
- За Epic – 140 EP в неделю
- За Legendary – 300 EP в неделю
EP за аватары начисляются по вторникам в 17:00 по МСК и при подсчёте учитывается только один аватар самой старшей редкости. Другими словами, бонусы за несколько аватаров не стакаются и в целом больше 300 EP в неделю на аватарах фармить не получится. Так что покупать несколько NFT особо смысла нет, достаточно иметь 1 легендарку. В двух прошлых сезонах бонусы за владение аватарами были точно такие же, можно предположить что и в следующих сезонах (если они будут) мало что изменится. Так что покупка аватара может быть чем-то вроде инвестиции, которая будет приносить дивиденды в виде EP во время всех будущих Alpha Seasons.
Более полный список официальных коллекций аватаров можно найти тут, но я бы не покупал ничего во внутреннем магазине. Ищите коллекцию по названию на OpenSea и, скорее всего, аватары там будут намного дешевле.
#7 – Новые коллекции аватаров
Во вкладке Avatar Benefits есть возможность купить аватары из двух новых коллекций: ATARI и Bruce Lee. За сам факт покупки одного аватара любого качества из одной из коллекций вам единоразово начислят 200 EP. Соответственно, если купите по одному аватару из 2-х разных коллекций, то получите 400 EP, но это максимум. За последующие покупки уже ничего не дадут.
Рекомендую покупать эти аватары только если вам понравилась их внешка или вам срочно надо добить 200-400 EP до полной прокачки БП, иначе будете в минусе. Далее просто мои приблизительные расчёты основанные на опыте прошлых сезонов:
- Награда за полное прохождение БП (8000 EP) в лучшем случае, если очень сильно повезёт, будет 200-300 SAND
- Если 8000 EP будут равны 200 SAND в финальных наградах, то +200 EP за покупку аватара = +5 SAND наград
- При этом, даже покупая самый дешёвый аватар из коллекций только ради EP, вы фактически покупаете 200 EP за 19 SAND
- Итого: Минус ~14 SAND
Принцип покупки аватаров такой же как у покупки БП: нужны SAND в сети Polygon, газ не берут.


#8 – Покупка скинов / The Blueprint Lab
Если коротко, то во вкладке Collectibles за SAND можно купить чертёж (blueprint), который после прохождения квеста на карте «Season 7 HUB» можно трансформировать в один из двух NFT-скинов на выбор (полные сеты показаны тут) и вдобавок ещё получить за эту трансформацию большую прибавку к EP. Если ещё короче, то это полная скамина, поскольку вложенные SAND с вероятностью 99% не отобьются финальными наградами. Конечно, о точных цифрах профита/убытка говорить сложно, но у меня сохранился расчёт который я делал в конце прошлого 6-го сезона, где была очень похожая схема (только вместо скинов были полноценные аватары):

Так что моя рекомендация будет такой же как и с аватарами из новых коллекций: покупать только если нравится внешка или не хватает EP на полную прокачку БП. Тем не менее, один чертёж дадут бесплатно за прокачку Premium Pass до 2-го уровня. Его нужно будет заклэймить (про это в разделе «Клэйм наград») и далее по шагам превратить его в +100 EP:





По этой же схеме можно будет крафтить NFT и из платных чертежей, просто покупайте blueprint за SAND ищите нужного NPC и собирайте необходимое количество Voxelites. В официальном гайде сказано, что платные чертежи можно купить 2 раза и скрафить сразу и ретро и футуристическую версию одного и того же скина. Проверять не буду, потому что мне жалко денег. Надеюсь на понимание.
#9 – Покупка земель на аукционе
Каждую среду в 17:00 по МСК на сайт GBM Auctions дропают новые LAND для продажи их за токен SAND на аукционе. Подключайтесь к сайту с того же кошелька что привязан к The Sandbox и, если выиграете аукцион, то помимо +1 LAND получите ещё +5000 EP для своего боевого пропуска. Причём этот бонус можно получать неограниченное количество раз.
На самом деле, у этих аукционов очень интересная механика:
- Когда вы делаете ставку, то ваши SAND сразу отправляются в смарт-контракт. То есть вы не сможете сделать ставку без денег.
- Но если вашу ставку перебили, то вам возвращаются все ваши SAND + дополнительные SAND как награда за то что вас перебили. То есть вы ничего не теряете, а даже зарабатываете. Такой типа аукциона называют «win-win”, поскольку в конечном итоге вы либо выигрываете лот либо получаете награду за то что вас перебили.
- Кто платит за этот «win-win”? Продавец лота, который в итоге отдаст ~10-15% от финальной стоимости лота на награды всем участникам аукциона. Но тут и продавец должен быть доволен, ведь из-за того что каждый участник аукциона психологически не боится проиграть конечная цена лота становится намного выше.
- Размер вашей потенциальной награды вычисляется по какой-то сложной формуле, но в основном он зависит от того насколько сильно вы сами перебили предыдущего лидера аукциона.
Так что участвовать в этих аукционах можно просто ради фарма наград за то что вас перебили. Но даже если вы выиграли лот, то получите LAND который можно продать на OpenSea и много EP, которые трансформируются в SAND в конце сезона. Короче говоря, тут явно можно что-то заработать, но нужно очень внимательно считать все доходы и расходы.

#10 – Привлечение друзей
В нижней части главной страницы Alpha Season 7 есть реферальная ссылка, которую можно скидывать друзьям. За каждого друга который пройдёт KYC и докачается до 10-го уровня в боевом пропуске (даже в бесплатном) вы получите 300 EP. Максимум можно заработать до 3000 EP.

Отдельные награды для владельцев LAND
Если вы просто держите LAND на кошельке, то в течении сезона вам будут накидывать за это дополнительные награды. Каждая награда будет автоматически открываться, когда общее количество EP всех участников сезона будет достигать определённой отметки-майлстоуна. Всего таких майлстоунов 8, а общие награды это: 40 SAND (4 выплаты по 10 SAND) + 4 NFT которые можно продать или использовать при создании собственной карты. Достаточно иметь в кошельке 1 LAND, поскольку большее количество земель не даст вам больше наград. 40 SAND здесь это максимум.
Если сейчас у вас нет LAND, но вы решили её купить, то вы не сможете получить пропущенные награды задним числом. Получите только за те майлстоуны которые будут достигнуты в будущем.
Подобные выплаты «лендлордам» были в каждом Alpha Season. Если они будут продолжаться, то в теории, лет через 10-15, этими наградами можно будет отбить полную стоимость земли 😁

Клэйм наград
Заработав любые награды идём в Claim и забираем их к себе на кошелёк:
- Жмём «Claim all Season rewards». Если наград несколько их все перешлют вам одной транзакцией.
- Подписываем и подтверждаем транзакцию в кошельке (в Rabby сначала жмём «Sign», потом «Confirm»). Газ платить не надо, поскольку The Sandbox даёт 10 бесплатных транзакций каждый месяц (обновляются 1-го числа). Если бесплатные транзакции не работают, то надо будет зайти в Settings/Wallet и включить/выключить пункт «Gasless transactions» несколько раз. Обычно это решает проблему.
- Готово! Ищите награды в кошельке.
Все новые награды надо будет забрать в течении 3-х месяцев, иначе они сгорят.



Мой вывод по The Sandbox (Update: 20.03.2026)
В прошлом 6-ом сезоне была та же самая механика с прокачкой БП и пулом 250 000 SAND на всех. Тогда я тоже не донатил, почти не пропускал социальные задания, полностью прошёл где-то 3/4 от всех выпущенных карт и в итоге получил аж 91 SAND финальными наградами. Тогда ещё монета стоила где-то $0,20, так что чистый профит, за вычетом расходов на БП, получился примерно +$15 (который я, на жадничах, не зафиксировал, потому что думал что токен хоть немного подрастёт, но он тупо стабильно летит вниз).
В 7-ом сезоне я ожидаю примерно тот же результат в долларах: примерно +$15-20 при условии прохождения всех карт и испытаний. Да, монета упала в 3 раза, но и игроков тоже стало намного меньше (у боевого пропуска прошлого сезона было 4749 холдеров, а в этом сезоне пока всего 1471 холдер). Да и те игроки что остались явно стали умнее и уже не так активно будут скупать донатные скины, которые имеют нулевой шанс на окупаемость.
Короче говоря, времена когда от The Sandbox можно было ожидать приличных наград, к сожалению, прошли. Сами посудите:
- В 7-ом сезоне разрабы с гордостью объявили что общий пул наград будет составлять 650 000 SAND. Это чуть больше $50 000.
- При этом ещё в 5-ом сезоне (всего год назад), суммарные награды были более 1 миллиона долларов!
Я и сам помню что во времена 4-5 сезона я с каждого сезона выносил больше сотни долларов. Я не застал первые сезоны, но, насколько знаю, игроки там получали даже тысячи долларов. Сейчас же всё скатилось до десятков долларов, да и ради них надо в течении 8 недель каждый день заходить в игру и испытывать не самые приятные ощущения от местного, устаревшего лет на 30, геймплея.
Разрабов вроде можно понять: они вкладываются в награды, вложения не окупаются, награды уменьшаются. Далее бывший СЕО делает вывод, что «play-to-earn as free money is dead«, а всей игре пытаются сделать ребрендинг: сейчас они боятся использовать слово «метавселенная» и теперь везде пишут что они «ownership based global creator economy» или что-то подобное. Но, боюсь, что проблема не в брендинге и не в play-to-earn, а в куда более банальных вещах:
- Продукт/игра всё ещё выглядит как инди-говно за 15 рублей из Стима. И это при том что до недавнего времени у них работало 250 человек в куче офисов по всему миру. Чем они занимались, учитывая что игра никак не изменилась с момента своего релиза в 2021 – тупо непонятно.
- Экономика сломана. У токена нет применений, эмиссия аватаров бесконечная, земли вроде нужны чтобы что-то на них строить, но зачем что-то строить в полумёртвой игре тоже особо не ясно. Есть фундаментальная проблема с косметическими NFT: зачем покупать их у других людей, если в VoxEdit можно самому создать любую NFT какую захочешь? Экономика не будет работать, если кто угодно может сделать что угодно. Именно поэтому этих мусорных NFT напечатано уже 50+ миллионов штук и они просто валяются мёртвым хламом на OpenSea.
- Если вы пытаетесь запустить метавёрс, то игрокам, на самом деле, можно и не платить. Они сами придут, если игра интересная. Но вот платить создателям карт вы обязаны, иначе играть будет просто не во что. Но создатели The Sandbox даже на это забили. Game Jams теперь запускаются только если надо собрать карты под новый сезон, а награда главному победителю = меньше 1 тысячи баксов.
Все эти проблемы решаются только каким-то глобальным перезапуском всей метавселенной, но, судя по всему, его не планируется. Зарплата лутается, а то что во время самого большого события онлайн у игры 20 человек, так это команду проекта особо не волнует.
Инвестировать в SAND, LAND и аватары, очевидно, не рекомендую, потому что игра доживает и её скорее добьют и закроют, чем будут как-то спасать. Хотя с прошлых сезонов у меня осталось немного SAND на балансе и я надеюсь на какой-то финальный памп до $0,15-0,20, где токены можно будет слить и окончательно про них забыть. Потому что вся эта возня с The Sandbox явно не стоит потраченного времени и усилий.
❤️ Спасибо за прочтение!
✍️ Прокомментировать гайд приглашаю в свой канал: https://t.me/dramakinq_eth/4
💵 Покормить автора и поддержать выход новых гайдов: dramakinq.eth Скопировано! (Это ENS-адрес, который принимает любые токены и NFT в сетях Ethereum, Base, Polygon, Arbitrum и др.)

