Полный гайд по XOCIETY (Обновлено до Сезона 2!)

Update (02.04.2026): 2-ой сезон закончился. Гайд не актуален. Ждём нового сезона, но когда он будет – неизвестно, поскольку команда проекта объявила, что будет переделывать игру из PvP в PvE: https://x.com/xocietyofficial/status/2039184584831823912

Привет! Я dramakinq, а это гайд по web3 игре XOCIETY, который я постарался сделать максимально подробным и глубоким. Ещё у меня есть ТГК: @dramakinq_eth. Там пока пусто, но все будущие апдейты по XOCIETY и все анонсы новых гайдов точно будут там. А теперь к делу…

Важно: На данный момент, если вы живёте в РФ, то вряд ли у вас получится найти матч без VPN (по крайней мере на Ростелекоме).

Кратко

Название: XOCIETY
Жанр: Extraction-шутер c элементами Battle Royale (сужающаяся зона)
Разработчик: NDUS Interactive
Платформа: PC, SuiPlay0X1
Дата релиза: 3 декабря 2025 (Cтарт 1-го сезона)

Даты 2-го сезона: 12 февраля 2026 – 1 апреля 2026 (7 недель)
Награды 2-го сезона: 50 000 000 XO общий пул соревновательного режима + Ещё немного токенов можно получить с боевого пропуска + Розыгрыш 200+ NFT-аватаров для самых активных участников второго сезона.

Сайт: https://xociety.io/
X: https://x.com/xocietyofficial
Discord: https://discord.gg/xocietyofficial
EGS: https://store.epicgames.com/en-US/p/xociety-a7d5fe (в Steam игры нет)

Токен:
https://coinmarketcap.com/currencies/xociety/
NFT-коллекция Xociety Frontier: https://www.tradeport.xyz/sui/collection/0x42c2cca562748d88490acb58109d4f8621ac3e170346aa60c6e52f7c50366546%3A%3Axociety_frontier%3A%3AXocietyFrontier?bottomTab=trades&tab=items
NFT-коллекция ADIDAS x XOCIETY:
https://www.tradeport.xyz/sui/collection/xociety?bottomTab=trades&tab=items

Трейлер раннего доступа

Что за игра?

Разберём XOCIETY, web3 игру которая на первый взгляд кажется очередным клоном Fortnite, но на самом деле всё чуть интереснее. Сами разработчики называют свой продукт «POP Shooter with RPG progression», но что такое «POP Shooter» не знает даже ChatGPT, а под «RPG progression» они подразумевают прокачку скиллов в рамках одного матча как в Dota 2 или LoL.

В целом геймплейный цикл примерно такой:

  1. Падаем на карту вместе с двумя тиммейтами. Все бегают тройками, поэтому если не возьмёте друзей, то подберут рандомов. Спойлер: с рандомами в extraction-шутере будет тяжеловато. Внутри игры войса нет, поэтому договориться о том «выходим или не выходим» будет сложно невозможно.
  2. Выбираем один стартовый скилл и одно оружие.
  3. Подбегаем к маякам где спавнятся мобы (как на скрине ниже) и фармим их. В процессе выбиваем с них новое оружие, экипировку, опыт и валюту.
    • Оружие и экипировка при подборе надеваются автоматически, но также их можно менять через инвентарь (по умолчанию кнопка «I»). У большинства оружий есть альтернативный огонь (на «ПКМ»), а экипировка отличается по редкости.
    • За опыт (XP) прокачивается уровень, за уровень дают новые скиллы или улучшения для уже взятых скиллов (окно прокачки по умолчанию левый «Alt»). Если на окне выбора новых скиллов ничего не нравится, то в течении матча можно сделать 3 реролла.
    • Валюта которую мы выбиваем с мобов называется MOTUS. Она понадобится нам для: крафта токена XO, покупки скинов, улучшения вероятности появления нужных нам скиллов во время матча. Подробнее обо всём этом будет в следующих разделах гайда.
    • Ещё в начале каждого матча вам выдают рандомное задание (на скрине ниже оно в левом верхнем углу экрана) за выполнение которого также насыпят немного валюты.
  4. Основная цель: вынести с карты как можно больше MOTUS. Для этого где-то в середине матча на карте начнут открываться точки эвакуации. Для эвакуации нужно зайти в точку (которая на миникарте отмечается зелёным кругом), нажать F и в течении 20 секунд не выходить из треугольной зоны. Если не успели выйти до конца матча (он длится ровно 15 минут), то останетесь ни с чем.
  5. Само собой, в процессе вы можете встретить другие сквады игроков (весь список можно посмотреть нажав «Tab»), убив которых можно получить ещё больше лута и MOTUS. Если же убили вас, то, опять же, потеряете всё что нафармили.

Как начать играть?

  1. Создаём криптовалютный кошелёк Slush: https://slush.app/ (тут писал гайд по установке)
  2. Регистрируем аккаунт в EGS (Epic Games Store): https://store.epicgames.com/ru
  3. Логинимся сюда с помощью EGS: https://account.xociety.io/
  4. На этой страничке подключаем Slush: https://account.xociety.io/account/connections
  5. Качаем игру в EGS: https://store.epicgames.com/en-US/p/xociety-a7d5fe (скачка доступна в РФ без VPN)

Как получить награды?

Во втором сезоне (12 февраля 2026 – 1 апреля 2026) есть 3 способа получать награды:

  1. Фармить токен XO за победы в соревновательном режиме
  2. Получать токен XO за прокачку боевого пропуска (награды есть и в бесплатном и в платном пропуске)
  3. Участвовать в финальном розыгрыше NFT-аватаров Xociety Frontier в конце 2-го сезона. Для этого в течении сезона нужно будет зарабатывать билеты/тикеты.

Поговорим про каждый способ отдельно.

Способ 1: Гринд соревновательного режима

Коротко формула такая:
За успешный выход с карты в режиме СOMPETITIVE мы зарабатываем MOTUS.
1200 MOTUS конвертируются в 1 XO PACK, а 1 XO PACK конвертируется в 0,98 XO (на последнем этапе будет 2% комиссии).
После конвертации не нужно ждать никаких эйрдропов: токен сразу можно вывести себе на кошелёк и он уже торгуется на биржах.

А теперь распишу полный путь зарабатывания токена через соревновательный режим:

Шаг 1

Зарабатывайте MOTUS в СOMPETITIVE режиме. MOTUS засчитывают только при удачном побеге с карты. Если убежать не получилось вы получите только XP для прокачки уровня профиля и уровня боевого пропуска, но MOTUS на балансе не прибавится.

В прошлом сезоне для режима СOMPETITIVE нужно было покупать входные билеты за валюту CREDITS. Начиная со 2-го сезона эту валюту убрали и вход в соревновательный режим стал бесплатным.

Шаг 2

Далее идём во вкладку MOTUS (пятая по счёту) и приступаем к созданию XO PACK. Для 1 XO PACK на балансе нужно иметь 1200 MOTUS. Можно сделать сколько угодно паков за один раз, это значит что если у вас на балансе 120 000 MOTUS, то можно сразу скрафтить 100 XO PACK. Но крафт занимает 24 часа, так что придётся ждать.

Шаг 3

Спустя 24 часа, на той же вкладке, надо будет распаковать свои XO PACK:

Шаг 4

Когда на балансе появились фиолетовые XO PACK, идём на: https://account.xociety.io/ingame/convert и далее:

  1. Нажимаем «CONVERT». Комиссия за конвертацию: 2%, но платить газ (комиссию за саму транзакцию в блокчейне) не нужно, так что иметь монету SUI на балансе не обязательно.
  2. Выбираем кошелёк поддерживающий блокчейн Sui.
  3. Если выбрали Slush, то жмём «Approve» для подключения кошелька.
  4. И далее жмём «Sign».
  5. Готово! Но придётся ждать ещё до 24 часов пока XO придут на кошелёк.
Важно

На сезон выделено ограниченное количество MOTUS. Посмотреть сколько наград осталось, можно в лобби COMPETITIVE режима:

Способ 2: Прокачка боевого пропуска

Боевой пропуск (БП) классический: 50 уровней = 17 бесплатных наград + 33 премиум награды доступные только при апгрейде пропуска за $5,99.

17 бесплатных наград дадут в сумме:
360 XO PACK (тоже надо будет конвертировать в XO на https://account.xociety.io/ingame/convert)
145 000 MOTUS
5 предметов одежды
4 карточки игрока
2 билета на розыгрыш NFT-аватаров в конце сезона

33 премиум награды дадут в сумме:
810 XO PACK
560 000 MOTUS
8 предметов одежды
11 карточек игрока
5 билетов на розыгрыш NFT-аватаров в конце сезона

Прокачка зависит от полученного XP, а не от валюты которую вы вынесли с карты. То есть новые уровни буду прокачиваться даже если каждый матч будет заканчиваться провалом, а покупка БП при этом даст дополнительные +20% к получаемым XP. Одежды/скины/косметика получаемые с БП не являются NFT и их нельзя продавать/обменивать, но они сохранятся у вас на все будущие сезоны. Награды не падают в инвентарь автоматически, так что надо будет зайти во вкладку с БП и прокликать их вручную.

В втором сезоне покупка БП доступна только с банковской карты. Карты РФ не подойдут.

Способ 3: Участие в розыгрыше NFT-аватаров

«Season 2» будет длиться до 1 апреля 2026, затем ещё 2 недели будет длиться «Postseason 2». В течении всего этого времени можно фармить билеты для участия в розыгрыше 200+ NFT-аватаров Xociety Frontier.

Билеты выдаются:
1. Если вы уже владелец Xociety Frontier (подробнее про них в разделе «NFT-коллекции»).
2. За прокачку боевого пропуска.
3. За участие в Game Nights и в других ивентах в Discord.

Подробностей о том как будет проходить розыгрыш пока нет.

Игровой процесс

Тут просто буду постепенно накидывать свои собственные мысли и наблюдения о геймплее:

  1. Чем меньше людей в матче, тем меньше круг. Минимум может быть 6 человек (2 сквада), максимум 30 человек (10 сквадов). При этом если людей меньше, то награды за убийства пропорционально увеличатся, чтобы при любом количестве игроков количество заработанной валюты за 1 матч было примерно одинаковым.
  2. Встречаются дружелюбные противники, которые пришли просто пофармить. Поэтому, наверное, не обязательно нападать на всех подряд, особенно если не уверены в своих силах.
  3. HP и броня не восстанавливаются (броню можно только поменять на ту что ещё не сломана), поэтому скиллы на лечение и пассивное восстановление брони здесь как будто обязательны.
  4. Точки выхода лимитированы по количеству людей которые могут ей воспользоваться. Было такое, что двое моих тиммейтов «убежали», а мне места не хватило. Пришлось в соло бежать на следующему выходу.

Система прокачки скиллов

На третьей вкладке в лобби можно найти список всех скиллов встречающихся в игре. Но помимо этого здесь можно увеличить частоту выпадения в матче некоторых пассивных скиллов, а также усилить мощь активных скиллов и ультимейтов.

Работает так:

  1. Изначально, внизу экрана, у нас есть по 5 слотов для пассивок, активок и ультимейтов. Всего слотов 15. Первый из пяти слотов на каждой вкладке будет доступен сразу, все остальные разблокируются автоматически вместе с повышением уровня всего аккаунта: на 10-ом, 20-ом, 30-ом и 40-ом уровнях.
  2. Каждый слот изначально имеет уровень 0, максимальный уровень: 10. Для прокачки слотов потребуется MOTUS. Повышая уровень пассивных слотов мы можем увеличивать вероятность выпадения в матче того пассивного скилла который мы перетащим в этот слот. Повышая уровень активных слотов или уровень слотов ультимейта мы усиливаем ту активку или ультимейт которую мы перетащим в этот слот.
  3. Пассивные слоты можно качать равномерно, но первый пассивный слот всё равно будет давать большую вероятность выпадения чем второй (это можно увидеть на скрине выше).
  4. Активные слоты и слоты ультимейтов делают скиллы сильнее с каждым прокаченным уровнем. К примеру, ульта BIO STORM увеличивает свой радиус на +3% с каждым новым уровнем слота в который эту ульту поместили. Максимум: +30% радиуса на 10-ом уровне слота. Но, помимо этого, на 3-ем, 6-ом и 10-ом уровне слота для каждой активки и ульты открываются дополнительные перки. Тот же BIO STORM на 3-ем уровне даст дополнительный +1 HP реген, на 6-ом уровне увеличит урон по врагу попавшему в радиус ульты на +25%, а на 10-ом уровне замедлит врага в ульте на -50%.
  5. После прокачки слотов можем перетащить в них любые скиллы которые захотим и потом спокойно менять их местами.

Но есть тут одна подстава. Под каждым слотом есть надпись «Enhance Rate X%», что можно перевести как «Шанс прокачки X%». Это значит, что ваши попытки прокачать слот с некоторым шансом будут проваливаться и шанс успеха будет падать с каждым уровнем. Например, прокачать слот ульты с 0-го уровня на 1-ый можно с шансом 100%, но прокачка с 1-го уровня на 2-ой имеет шанс уже 80%, а со 2-го на 3-ий уже 60%. BIO STORM со 2-го уровня на 3-ий я прокачал только с 4-го раза, а первые попытки просто сжигали мне MOTUS и на весь экран выдавали красную надпись о провале прокачки.

Скиллы и уровни

В течении матча можно прокачаться до 9-го уровня за счёт убийства монстров/крипов и игроков-противников. На каждом уровне можно взять себе +1 скилл (меню прокачки по умолчанию открывается на левый «Alt», список взятых скиллов можно посмотреть в инвентаре на «I»). Максимум можно взять: 2 активки (на экране выбора скиллов они жёлтого цвета, назначаются на «Q» и «E»), 1 ульту (фиолетового цвета, назначается на «X») и до 6 пассивок (синего цвета). На первом и втором уровне всегда предложат прокачать активные скиллы, на третьем всегда ультимейт, на уровнях 4-9 можно либо набирать пассивные скиллы либо заменять ранее взятые активки и ультимейты. На каждом уровне на выбор всегда будет 3 рандомных скилла, но в течении матча можно сделать 3 реролла.

В прошлом разделе мы разобрали как можно усилять активные скиллы и ультимейты. Пассивные скилы таким способом усилять нельзя, но зато в течении матча их можно прокачать до «второго уровня». К примеру, если вы возьмёте себе «EXTRA HEALTH», который увеличивает HP на 50, то на следующем уровне на экране выбора скиллов вам может выпасть «EXTRA HEALTH +», который увеличивает HP уже на 100. Другими словами, пассивка «второго уровня» не появится, пока вы не возьмёте пассивку «первого уровня».

Полный список пассивных скиллов:

СкиллLvl. 1Lvl. 2
EXTRA HEALTHУвеличивает максимальное HP на 50Увеличивает максимальное HP на 100
EXTRA SHIELDУвеличивает максимальный щит (SP) на 25Увеличивает максимальный щит (SP) на 50
SWIFTУвеличивает скорость передвижения на 5%Увеличивает скорость передвижения на 15%
INSIGHTУменьшает время перезарядки активных скиллов и ультимейтов на 10%Уменьшает время перезарядки активных скиллов и ультимейтов на 20%
EXTENDED MAGУвеличивает размер магазина на 20%Увеличивает размер магазина на 40%
TACTICAL MAGУменьшает время перезарядки на 10%Уменьшает время перезарядки на 20%
REGENERATIVE SHIELDЕсли вы не получаете урон в течении 10 секунд, то щит начинает автоматически регенерироваться на 10 SP в секундуЕсли вы не получаете урон в течении 10 секунд, то щит начинает автоматически регенерироваться на 20 SP в секунду
BERSERKУвеличивает ваш урон на 10%, но по вам будут наносить на 15% урона большеУвеличивает ваш урон на 20%, но по вам будут наносить на 20% урона больше
ILLEGAL MODULEУвеличивает скорострельность на 10%, увеличивает скорость переключения между оружиями на 5%, но увеличивает отдачу на 20%Увеличивает скорострельность на 20%, увеличивает скорость переключения между оружиями на 10%, но увеличивает отдачу на 25%
EXPLOSIVE EXPERTУвеличивает радиус взрыва любых взрывающихся снарядов на 10%Увеличивает радиус взрыва любых взрывающихся снарядов на 20%
ACCURACY MODULEУвеличивает точность на 20%, но уменьшает скорострельность на 10%Увеличивает точность на 40%, но уменьшает скорострельность на 15%
JUGGERNAUTУвеличивает размер магазина на 100% и количество HP на 35%, но уменьшает скорость перезарядки на 40%Увеличивает размер магазина на 200% и количество HP на 70%, но уменьшает скорость перезарядки на 80%
TRACKING MODULEПри нанесении урона по врагу тот начинает отслеживаться и подсвечиваться в течении 2 секунд для каждого члена командыПри нанесении урона по врагу тот начинает отслеживаться и подсвечиваться в течении 4 секунд для каждого члена команды
CONCUSSION BULLETВременно замедляет врага на 10% при нанесении ему уронаВременно замедляет врага на 20% при нанесении ему урона
INCENDIARY BULLETПоджигает врага при нанесении ему урона. Огонь наносит 5 урона в секунду в течении 3 секунд.Поджигает врага при нанесении ему урона. Огонь наносит 10 урона в секунду в течении 4 секунд.
HUNTER’S SIGHT Урон по монстрам увеличен на 20%Урон по монстрам увеличен на 20%
(Похоже на забагованный скилл, потому что прибавки урона по монстрам я не заметил)
MAGNET FIELDРадиус автоматического подбора валюты увеличен в 2 раза?
BOSS HUNTERУрон по боссам увеличен на 50%?

Расписывать весь список активок, ультимейтов и оружий пока не вижу смысла, поскольку: это всё можно протестировать самостоятельно в тренировочном режиме (кнопка TRAINING слева от кнопки PLAY на вкладке с соревновательным режимом) + баланс постоянно меняется и я заранее знаю, что мне будет лень постоянно переделывать таблички 🤪

NFT-коллекции

Есть две официальные коллекции:

  1. XOCIETY Frontier (торгуются тут) – 5000 NFT-аватаров которые можно использовать как скины внутри игры и стейкать для получения наград в XO. Ранее были в сети Ethereum, но в декабре 2025 начали мигрировать на Sui и поэтому теперь актуальные торги идут на Tradeport. На других маркетплейсах типа OpenSea вы скорее всего увидите завышенную цену старых Ethereum-аватаров которые уже не поддерживаются и уже недоступны для миграции на Sui.
  2. ADIDAS x XOCIETY (торгуются тут) – насколько понял владельцы этих 2600 NFT получают долю дохода в виде XO от любых коллабораций adidas и XOCIETY. Но лично я не проверял как это реализовано.

Стейкинг Xociety Frontier можно найти здесь: https://app.xociety.io/staking

Механика стейкинга (тут есть более подробный гайд от команды проекта):

  1. Начисление наград за стейкинг идёт циклами длительностью в 1 неделю.
    Начало недели: воскресенье, 0:01 по UTC (воскресенье, 3:01 по МСК)
    Конец недели: суббота, 23:59 по UTC (воскресенье, 2:59 по МСК)
  2. Получить награду можно только если аватар пробыл в стейкинге всю полную неделю без анстейка.
  3. Награда начисляется в виде XO в конце каждой недели. Забрать награды можно в любой момент. При клейме возьмут 1,5% комиссии, но зато не нужно будет платить за газ (XO придут позже, как обычный перевод на ваш кошелёк, но это будет не сразу, а где-то через сутки или даже больше).

Базовая награда: 20 XO за 1 полную неделю в стейкинге 1 аватара редкости uncommon. Максимум аватаров в стейкинге: 25. Чем больше аватаров застейкано и чем выше их редкость, тем больший бонус/буст можно получить к базовой награде. Максимальный буст: +80%. Посчитать свою потенциальную награду в зависимости от имеющихся аватаров можно в калькуляторе на той же странице стейкинга:

Также у нас тут что-то вроде pay2win, поскольку владение Xociety Frontier ещё и даёт преимущества прямо во время матчей. У меня аватар редкости uncommon и в самой игре, во вкладке AVATAR / WEARABLE, сказано что за свою NFT я получаю +3% к опыту и -5% ко времени «побега» с карты. Причём этот бонус получаю не только я, но и весь сквад с которым я играю, а если аватаров в команде несколько, то учитываются только бонусы самого старшего по редкости аватара. Полного списка этих бонусов для разных редкостей почему-то нет даже в официальных статьях, там просто сказано об абстрактных «in-game benefits» и абстрактных «+%» к получаемым наградам. Так что какой бонус будет лично у вашего аватара сказать сложно.

$XO и токеномика

Тикер: XO
Блокчейн: Sui
Общее предложение: 5 000 000 000 XO
CoinMarketCap: https://coinmarketcap.com/currencies/xociety/
Активнее всего торгуется на: MEXC и Binance Alpha

Команда привлекла $7,5 миллионов в середине 2024 года и $1,6 миллиона в конце 2025 года. Среди инвесторов: Krafton (создатели PUBG), Sui Foundation + крупные фонды типа Hashed и The Spartan Group, которые массово вкладываются в web3 gaming.

Распределение токенов (после запуска токена (TGE) который был 26.06.2025):

Категория%ЛокапВестингОписание
Награды сообществу (Community Rewards)30%3 месяца45 месяцевЛинейный вестинг — распределение для внутриигровых наград
Команда и контрибьюторы (Team & Contributor)25%6 месяцев30 месяцевЛинейный вестинг — распределение для команды и ранних участников
Стратегические участники (Strategic Participants)17%6 месяцев18 месяцевЛинейный вестинг — распределение для инвесторов
Резерв экосистемы (Reserve for Ecosystem)4%3 месяца45 месяцев12% разблокируется на 3-м месяце, далее линейный вестинг — используется только для экосистемы
Аирдроп сообществу и маркетинг (Community Airdrop & Marketing)10%20 месяцев10% разблокируется на TGE, далее линейный вестинг — начальный аирдроп (держатели ассетов, участники плейтестов, партнёры и т.д.)
Ликвидность и листинг (Liquidity & Listing)14%100% разблокируется на TGE — используется для ликвидности и листинга
Итого100%

Пояснения к табличке:

  1. Локап – это временный запрет трогать токены, когда их нельзя ни получить ни продать (чтобы команда или инвесторы не слили токен сразу и не обвалили цену).
  2. Вестинг – это постепенная выдача токенов со временем. После локапа токены начинают выдаваться частями, чтобы не было резкого давления на цену.
  3. Линейный вестинг – выдача токенов равными кусками, одинаковое количество каждый месяц.

Итоговый график разлоков:

Все эти блокировки придуманы для того чтобы ограничивать и замедлять распродажу токена, тем не менее XO регулярно обновляет дно и за полгода после TGE он подешевел примерно в 20 раз. К сожалению, ситуация стандартна для web3 игр и причина такого падения у всех одинаковая: токен выпустили до того, как он стал нужен. Комьюнити web3 игр слишком маленькое чтобы удерживать цены просто на вере и хайпе, поэтому необходимо обязательное применение токенов в игровых экономиках (utility). Если применения нет или оно не обязательно, то ни у кого нет причин держать токен. И тем более его покупать. 

Какое применение у токена XO сегодня? Я нашёл только магазин где за XO можно покупать скины и MOTUS. В прошлых сезонах (тестовых, которые были ещё до релиза) за XO можно было покупать боевой пропуск. Сейчас этой функции нет, но надеюсь она вернётся.

Это уже неплохо, но других применений (типа стейкинга, сжигания, buyback или DAO) пока нет, из чего я делаю вывод что XO пока плохо подходит для долгосрочных инвестиций. С другой стороны, многие web3 игры вообще делают вид что их токена не существует, тогда как у XOCIETY в дорожной карте прописана вся предполагаемая будущая экономика. К примеру, там описана система будущих внутриигровых «корпораций», каждая из которых будет отвечать за свой источник дохода, а владельцы акций таких корпораций будут получать дивиденды в виде XO.

Список всех XOCIETY Corporations (XC):

XC:Предоставляет:Ключевые источники дохода:
Arena Star (AST)Развлечения и управление аренами1. Доход от продажи билетов на вход в competitive-режим
2. Доход от продажи боевого пропуска
Fusion Edge Finance (FEF)Финансовые сервисы и энергоснабжение1. Доход от конвертации XOCREDIT
2. Доход от обмена XO (off-chain) → XO (on-chain)
3. Регулярный доход от продаж «safe bag»
Global Merch Distributors (GMD)Внутриигровые предметы и распределение ресурсов1. Доход от продажи брендированных косметических предметов
Medi Future Health (MFH)Медицинские услуги и модификации тела1. Доход от покупки предметов восстановления (HP, SP)
2. Доход от определённых затрат, возникающих при зачаровании предметов или оружия/брони
Surgence (SUR)Электронику и машинерию1. Доход от покупки предметов экипировки (оружие, броня, расходники и т.д.), которые торгуются и крафтятся через NPC
2. Доход от определённых затрат, возникающих в процессе слияния оружия

В конечном итоге, любые донаты, и в XO и в долларах, должны будут направляться на обратную покупку XO с централизованных бирж, а затем распределяться: на награды для комьюнити, на дивиденды для держателей акций корпораций и в Foundation (на разработку и поддержание самой игры/экосистемы). Короче говоря, механизм обратного выкупа XO с бирж существует и, возможно, он происходит уже сейчас, просто онлайн в игре слишком маленький чтобы эти выкупы хоть как-то позитивно влияли на цену токена. Чтобы такие механизмы работали нужно чтобы в игру активно донатили без ожиданий того что эти донаты должны окупиться = в игру должно быть интересно играть даже без всяких эйрдропов. Судя по всему, в XOCIETY пока что приходят скорее за фармом, чем за интересным геймплеем, а потому и цена токена пока что показывает отрицательный рост.

Социальные задания и активности в Discord

Дважды в неделю в Discord будут проходить Game Nights, где можно выиграть боевые пропуски, билеты на розыгрыш NFT-аватаров, а также эксклюзивный скин. Подробности в этом канале в Discord и в этой статье.

Ещё есть канал #alphabot-giveaways, где иногда проходят редкие розыгрыши мест на платные или бесплатные минты NFT от других проектов из мира web3 (не только игровых). Здесь уже всё происходит через портал Alphabot, поэтому чтобы всё было максимально понятно сразу жмите под розыгрышем кнопку «VIEW IN ALPHABOT». Тут нужно будет залогиниться любым удобным способом, подключить все необходимые кошельки, сделать несколько несложных социальных заданий (обычно пару подписок и репостов в X), а далее просто ждать результатов, которые можно будет найти в канале #raffle-winners. В основном тут всё-таки разыгрывают места на платные минты NFT часть из которых обязательно будут минусовыми, так что собственный рисёрч тупо обязателен.

Если у вас в кошельке есть аватары XOCIETY или вы их стейкаете, то в канале #asset-verfication можно получить соответствующую роль и шансы на победу в подобных розыгрышах сильно повысятся.

Также админы в Discord пообещали «замечать» особо активных участников сервера. Активности за которые вас могут наградить боевым пропуском или токенами XO: участвуйте в мини-играх в канале #activity-area (включайте уведомления чтобы их не пропустить), общайтесь в чате #general, давайте советы по игре в #game-tips-and-advice, кидайте ссылки на свои твиты про XOCIETY в #social-posts и ещё можно писать команду !explore в канале #exploration-area и получать за это XP сервера (не знаю что это и зачем, но сделал на всякий случай).

Дорожная карта

28 января 2026: Конец 1-го сезона
До 11 февраля 2026: Межсезонье, в котором уже не будет боевых пропусков, но заработок XO всё ещё будет доступен.
11 февраля 2026: Старт 2-го сезона

Всё остальное на картинке от команды проекта:

Мой вывод по XOCIETY (UPD: 19.02.2026)

Есть несколько причин почему мне не очень хочется здесь гриндить:

  1. Поиграть без VPN лично у меня не получается, а с моим VPN пинг около миллиарда. Поэтому эффективно сражаться с людьми я не могу, а играть в стиле “фармлю крипов и бегу на выход” – не хочется.
  2. У игры крайне печальная оптимизация: на своём лэптопе с RTX 4060 мне приходится перезапускать игру после каждой катки чтобы вновь увидеть нормальный FPS. И это при минимальных настройках и DLSS на Ultra Performance. Поэтому для меня загадка как вообще эта игра работает на портативке SuiPlay0X1, которую активно продвигает команда XOCIETY.
  3. Я больше соло игрок, а соло геймплей здесь = страдания и мучения. Без компетентной и постоянной пачки из трёх игроков фарм будет идти раз в 100 медленнее чем хотелось бы. Так что надо искать с кем играть, а мне пока лень.

Короче говоря, активно играть пока не получается, а потому даже не могу сказать сколько токенов/час здесь можно выфармливать. Но у игры есть лидерборд, где можно посчитать что в первом сезоне чел с ником Snark суммарно заработал 1 426 286 000 MOTUS. Тогда 1 XO PACK стоил не 1200 MOTUS, а 1000 MOTUS, поэтому, если вычесть 2% комиссии за конвертацию, его профит = 1 397 760,28 XO за 350 часов геймплея. По актуальному курсу (на 19.02.2026) это $364, но надо понимать что курс XO стабильно летит на дно и в начале первого сезона он буквально был в 10 раз выше. По сути, одни и те же фармеры льют токен в стакан и с этим надо что-то делать.

Но в целом это неплохой проект по меркам web3 гейминга и сюда можно заходить если совсем нечего делать. Большой плюс в том, что здесь не нужно «работать» сейчас, а дропа ждать через 3 года. Токен уже торгуется и правила получения этого токена очень понятные и прозрачные. Экономика кажется продуманной, но из-за низкого онлайна и маленького количества utility долгосрочно инвестировать в токен пока страшно. NFT Xociety Frontier выглядят чуть более перспективно, хотя бы потому что каждое NFT это реальный скин в игре, который может кому-то приглянуться.

Поэтому, наверное, если бы я мог плотно гриндить, то занимался бы примерно этим:

  1. Активно фармил XO в игре
  2. На эти XO покупал бы Xociety Frontier на TradePort (там можно напрямую оплатить токеном)
  3. Xociety Frontier закидывал бы в стейкинг
  4. На XO со стейкинга покупал бы ещё больше Xociety Frontier

Ну а дальше просто бы верил, что эти NFT когда-то будут востребованы. Поскольку проект развивается, работа над ошибками ведётся, социальные сети не мертвы и команда постоянно общается с комьюнити в Discord. Да, токен чувствует себя не очень… Ну а кому сейчас хорошо на этом рынке? 😁

❤️ Спасибо за прочтение!
✍️ Прокомментировать гайд приглашаю в свой канал: https://t.me/dramakinq_eth/3
💵 Покормить автора и поддержать выход новых гайдов: dramakinq.eth Скопировано! (Это ENS-адрес, который принимает любые токены и NFT в сетях Ethereum, Base, Polygon, Arbitrum и др.)

Прокрутить вверх